安徽公告解读

首页 > 国家公务员考试 > 报考指导 > 公告解读

2026年国家公务员招聘公告在哪里看

国考录用系统 | 2025-08-11 15:10

收藏

  2026年国家公务员招聘公告在哪里看由国考录用系统考试快讯提供,以及提供2026国家国家公务员考试公告考试信息。更多关于2026年国家公务员招聘公告在哪里看,2026国家公务员考试公告,2026国考职位表,2026国考公告快讯的内容,请关注国家公务员考试网!

2026年国家公务员招聘公告在哪里看

  2026年国家公务员考试公告暂未发布,等公告发布后,华图教育将同步国考录用系统更新2026国家公务员考试公告查询入口,考生可从下方链接进入,查询相关考试信息。

  》》》2026年国家公务员考试公告

  》》》2026国家公务员考试职位表下载

  一、2026年国考判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”

  国家公务员考试对于大家的逻辑思维能力的考察还是很重视的,每年都会考察10道题,而且其他模块中也可能会涉及到逻辑的基本原理及概念,但是其中还是不乏有部分题型是比较有趣的,并不是那么的枯燥乏味,大家可以有针对性的复习,不要被它迷惑性的外衣羁绊住,也不能把它想象的太过于简单,还是需要大家掌握简单的逻辑学原理去做题的,例如大家比较感兴趣的真假推理,在吉林省省考考试中和国家国务员的考试中还是有比较大的区别的,在吉林省的省考中考察一真一假的真假推理比较多,但是在国考考试中不光会涉及到一真一假,还有可能会考察大家多真多假的题,那么今天我就在一真一假的基础上给大家总结一下面对多真多假这一类真假推理题应该如何进行解决。

  1、如何来识别?

  真假推理其实是逻辑判断中的一部分题型,如何来断定这道题是真假推理呢?其实很简单,就是题干中给出若干论断,并且明确真假就是真假推理题。

  2、如何解题?

  多真多假考察大家的类型题基本上有如下三种:

  1.奇数个论断

  找多组矛盾关系,矛盾关系的特性是必然存在一真一假,有几组矛盾关系就找几组矛盾关系,矛盾关系外基本只剩一个论断,剩余这个论断真假就能明确。

  2.两真两假

  先找矛盾关系再找包容关系(推出关系)。

  包容关系(推出关系):当题干中一个论断成立能够推出另一个论断也成立,那么这两个论断就构成包容关系。

  常考的包容关系:A→A或B;B→A或B;A且B→A;A且B→B等。

  当构成推出关系的两个论断是一真一假的时候均为前假后真。

  3.假设法

  既不存在多组矛盾关系,又无包容关系,就可以采用假设的方法。

  如果出现矛盾,则假设不成立;如果没有出现矛盾,则可以直接使用该假设条件。

  3、实战演练

  【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费

  者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。

  根据上述叙述。可以推出的是:

  A.1号柜里是贝母

  B.2号柜里不是三七

  C.3号柜里不是川芎

  D.4号柜里是石斛

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。

  因此,选择D选项。

  【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

  (1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;

  (2)论坛主办方决定不邀请甲;

  (3)论坛主办方一定会邀请甲;

  (4)论坛主办方决定邀请乙。

  假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:

  A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

  B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

  C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

  D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

  【答案】A

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  (2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。

  (1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。

  因此,选择A选项。

  【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”

  若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲和乙为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:

  (1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。

  (2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。

  结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。

  因此,选择D选项。

  总结一下我们上三道例题,不难发现,其实多真多假类的真假推理题也是很容易的,只要大家勤加练习,我相信同学们一定能掌握这个模块的技巧,再遇到类似的问题时能够快速解决,更快上岸,加油吧!

  二、2026年国考行测备考技巧:增长量相关

  首先呐,什么是增长量呀,相信大家已经非常的熟悉了,增长量是指社会经济现象在一定时期内增长(或减少)的绝对量,在考试试卷中它的题目特征是:(现期)比(基期)增长/下降某个具体值。首先,带大家回顾下近五年国考行测真题中增长量相关问题出现的频次,以及在资料分析中所占的比例,不难看出在近三年的国考20个资料分析的题目中,增长量相关的问题在每年都有所涉及,其中在2020年的时候在市地级和副省级的比例达到15%和20%,相对来说还是比较稳定。简单来说可以大胆的预测2022年的国考中一定会涉及增长量的相关题型。

年份2021市地级2021副省级2020市地级2020副省级2019市地级2019副省级
题量213422
比重10%5%15%20%10%10%

  既然是必考的内容,那就需要咱们一起系统的学习下,首先看下增长量相关问题会涉及的基础公式以及相关的题型到底有哪些。从思维导图中不难看出,增长量相关的问题主要包括三个部分的知识点,包括增长量的计算以及年均增长量的计算以及增长量的比较,每个题型都有相应的解题思路和方法,咱们来分别学习下。

  1、增长量的计算

  增长量的计算中最重要的就是对基本公式的应用,在已知不同条件时需要选用不同的公式进行计算。例如2020年国家公务员考试《行测》真题(副省级)第117题、2020年国家公务员考试《行测》真题(市地级)第121题,题目问2017年中国在线旅游收入同比约增长多少万亿元?材料中已知的是现期量和基期量让进行增长量计算问题,这时候就需要选用增长量=现期量-基期量。另外两个基本公式,是在已知基期量和增长率以及已知现期量和增长率让求增长量的情况就不一一列举了,还有一种特殊的形式就是当增长率是一个特殊

  分数的情况下,即,,可以简化咱们的计算过程。从这里就可以看出做增长量计算相关问题的前提就是要将所涉及的基本公式熟练掌握。

  2、年均增长量计算

  关于年均增长量计算的基础公式应用的题目相信对大家来说就是小菜一碟,,但是咱们要注意的就是几种特殊的情况,例如例如题目中问2013-2016这4年的年均增长量是多少?这里疑问来了,按照正常理解的话间隔年份=末期量年份-初期量年份=2016-2013=3,但是这里说这4年的话咱们该怎么去计算年均增量呐,应该把初期量往前推一年,间隔年份就是4,这是第一种特殊情况;第二种呐就是五年规划的题目,间隔年份均是5,相应的初期量需要向前推一年,例如十三五(2016-2020)期间我国GDP的年均增长量的话,初期量就是2015年我国的GDP,末期量是2020年我国的GDP,间隔年份是5。

  例如2020年国家公务员考试《行测》真题(市地级)第112题,已知2011年初—2018年末我国所有开业的海洋主题公园都持续营业,则该期间我国平均约多长时间新开一家海洋主题公园?就是咱们年均增长量计算的典型的题目,直接将相关的数据给代入到咱们的公式中:。

  3、增长量比较

  增长量相关中还有一种题型就是让你比较增长量的大小,问你增长量的大小或者让你进行一个简单的排序,在做这类题目时这里直接给大家提供一个口诀:“大大则大,一大一小看乘积”,即现期和增长率越大,增长量越大。 一大一小的情况下,看其乘积的大小。

  例如2020年国家公务员考试《行测》真题(副省级)第130题、2020年国家公务员考试《行测》真题(市地级)第120题第一个选项:2016年销售额同比增量低于上年水平,就可以根据口诀直接进行判断正误。

  更多2026国家公务员考试公告,2026国考职位表,2026国考公告相关信息可通过下方专题链接做进一步了解。

  2026年国家公务员考试公告:https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/

  课程推荐:

  2026国家公务员考试笔试课程

  2026国家公务员考试笔试网课

  2026国家公务员考试笔试图书

  以上是『国家国家公务员考试公告』2026年国家公务员招聘公告在哪里看的全部内容,更多关于2026国家公务员考试公告,2026国考职位表,2026国考公告,国考录用系统快讯信息敬请关注国家国家公务员考试网,及关注国家公务员考试网。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有
Baidu
map