2026国考必然性推理“邪修”方法—假设思维
在行测考试中,判断推理科目以其灵活的命题方式、多变的命题思路而著称。若缺乏敏捷的思维方式,考生极易陷入题目设置的迷宫,尤其在考场上,压力之下思维受限,往往无从下手。即便部分题目能够解答,也会耗费大量精力与时间,这并非理想的应试过程。因此,掌握方法与技巧成为考场制胜的关键。然而,形成灵活的解题思维绝非一蹴而就,而是需要长期训练的过程。今天,我们将为大家介绍一种实用的解题方法——假设法,旨在帮助大家建立基础的解题思维。
1.假设思维方式的本质
假设法源自逻辑学中的归谬概念,是一种基础而有效的思维方式。当我们面对某些题目时,由于缺乏必要条件而陷入推理困境,此时可巧妙运用假设法,补充一个假设条件以推进推理。若推理过程中出现与题干条件相违背的结论,则可反推该假设条件不成立;反之,若推理顺畅,则可认定假设条件正确,进而得出最终结论。
2.假设法的适用场景
在行测考试中,假设思想的应用并不局限于判断推理科目,其他科目也有所涉及。然而,在判断推理领域,假设法主要集中于分析推理题型,偶尔也会在其他题型中交叉出现。无论题型如何,当推理过程遇到阻碍时,我们都可以尝试补充一个假设条件,以推动推理的进行,使问题更加明朗化。这种方法在分析推理中尤为常见,在真假推理中也有一定应用。
3.【例题详解】
【例1】某高校选派甲、乙、丙、丁4位专家组成乡村振兴调研小组,担任组长的专家为男性、党员、教授。已知这4位专家中:(1)每位专家都至少具有组长的一个特征;(2)有党员3人,男性2人,教授1人;(3)甲和乙性别相同;(4)乙是党员当且仅当丙是党员;(5)丙和丁不全是党员。由此推出,担任组长的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】C
【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据题干条件,有党员3人,结合条件(4),可知乙和丙都是党员,根据条件(5),可知丁不是党员,则甲是党员。假设甲和乙都是男性,则丁不是男性,丁目前不符合组长的任何一个特征,则丁必须是教授,但此时,没有人可以满足成为组长的3个条件,因此,甲和乙不是男性,丙和丁是男性,则同时满足三个特征的人只能是丙。
因此,选择C选项。
本题正是利用了假设思维,将推理继续下去,结果发现与题干矛盾,则假设的矛盾命题一定成立,从而继续完成推理。
【例2】某地发生一起重大诈骗案,警方通过调查抓获五个犯罪嫌疑人。面对警方的讯问,五人的供述如下:
甲:“不是我,也不是丁。”
乙:“如果是我,那么丙就没参与诈骗。”
丙:“乙和丁中必有一人参与。”
丁:“只有甲参与了,戊才会参与诈骗。”
戊:“至少有三个人参与了此次诈骗。”
经证实,甲只说了一半真话,其他人说的都是真话,则罪犯是:
A.甲、乙、戊
B.乙、丁、戊
C.甲、丙、丁
D.甲、乙、丙、戊
【答案】A
【解析】第一步,确定题型。
题干有需要匹配的对象和信息,确定为分析推理。
第二步,进行推理。
翻译题干内容如下:
①¬甲且¬丁
②乙→¬丙
③乙或丁
④戊→甲
⑤至少3人参与
①中只有一半是真的,②③④⑤全为真,但没有确定信息可用,所以可以采用假设法。
假设一:假设条件①中前半句为真,后半句为假,即甲没有参与,丁参与了。
根据④戊→甲可知,当甲没有参与,否后必否前可得戊没有参与,因此没有参与的有甲和戊。根据条件⑤可知至少有三人参与,所以乙丙丁三人一定参与。根据条件②可知,当乙参与了,则丙没有参与,与乙丙丁三人都参与矛盾,所以假设不成立。
假设二:假设条件①中前半句为假,后半句为真,即甲参与了,丁没参与。
根据条件③可知,丁没参与,则乙一定参与。根据②可知,乙参与,则丙没参与。因此没有参与的是丁和丙。根据条件⑤可知至少三人参与,所以甲乙戊三人一定参与,且不与题干产生冲突。
因此,选择A选项。
通过上述两道题目的示范讲解,相信各位考生对假设法的应用有了更直观的认识。这两道题一简一繁,正是为了帮助大家深刻理解假设思维在行测考试中的关键作用——它如同解题的“杠杆”,能撬动陷入僵局的推理进程,为突破瓶颈提供新的突破口。然而,这种方法需要灵活运用,因此,在备考过程中,大家务必养成细心观察题干、精准识别假设切入点的习惯,这样才能在考场上高效解题,提升整体应试能力。





