安徽行测辅导

首页 > 国家公务员考试 > 备考资料 > 行测辅导

2026国考行测备考:三个技巧玩转公考“狼人杀”

华图教师 | 2025-09-28 14:27

收藏

三个技巧玩转公考“狼人杀”

  真假推理是行测判断推理的高频题型,这类题目看似条件复杂、真假难辨,实则有固定解题套路。只要掌握“找关系、看其余、定真假”的核心逻辑,再结合矛盾、反对、推出三大关系技巧,就能轻松破解,避免在题干中反复纠结浪费时间。就像在狼人杀中

  技巧一:优先找“矛盾关系”——一真一假定乾坤

  矛盾关系是真假推理的“黄金突破口”,它的核心特征是“两个命题必有一真,必有一假”,不存在第三种情况。只要找到矛盾关系,就能快速缩小真假范围。

  常见矛盾关系(必背):

  “A是B”与“A不是B”(例:“小明教语文”和“小明不教语文”)

  “所有A都是B”与“有的A不是B”(例:“所有老师教理科”和“有的老师不教理科”)

  “所有A都不是B”与“有的A是B”(例:“所有学生不选数学”和“有的学生选数学”)

  “A→B”与“A且¬B”(例:“如果考行测,就刷题”和“考了行测,但没刷题”)

  解题步骤:

  第一步:在题干条件中找出矛盾关系的两个命题,标记为“矛盾组”。

  第二步:根据题干“只有一真”或“只有一假”的限定,判断“矛盾组”之外的其他命题真假(若只有一真,则其余全假;若只有一假,则其余全真)。

  第三步:用“其余命题的真假”反推结论,锁定答案。

  例:题干有3个条件——①小明教语文;②小红不教数学;③小明不教语文。已知只有一真,则①和③是矛盾关系(一真一假),可推出②必为假,即“小红教数学”,直接得到答案。

  技巧二:次找“反对关系”——两个“所有”或两个“有的”有规律

  反对关系不如矛盾关系绝对,但有固定真假特性,常见两类,需牢记规律:

  第一类:两个“所有”(所有A是B;所有A不是B)

  特征:“必有一假,可能全假”(不可能同时为真)。

  适用场景:题干限定“只有一假”时,两个“所有”中必有一假,其余命题全为真。

  第二类:两个“有的”(有的A是B;有的A不是B)

  特征:“必有一真,可能全真”(不可能同时为假)。

  适用场景:题干限定“只有一真”时,两个“有的”中必有一真,其余命题全为假。

  例:题干条件——①所有同学都及格;②所有同学都不及格;③小李及格。已知只有一假,①和②是“两个所有”(必有一假),则③必为真,即“小李及格”,可进一步推出①为真、②为假,答案清晰。

  技巧三:巧用“推出关系”——前假假后真

  推出关系指一个命题为真时,另一个命题必然为真(A→B,即A包容B),核心口诀是“一真前假,一假后真”。

  常见推出关系:

  “所有A是B” 推出“有的A是B”(所有同学及格→有的同学及格)

  “所有A不是B” 推出“有的A不是B”(所有同学不及格→有的同学不及格)

  “A且B” 推出“A”和“B”(小明和小红及格→小明及格/小红及格)

  解题口诀应用:

  若题干限定“只有一真”:因为“A→B”,若A为真则B必为真(出现两真,与“只有一真”矛盾),所以“A必为假”(一真前假),再判断B的真假。

  若题干限定“只有一假”:因为“A→B”,若B为假则A必为假(出现两假,与“只有一假”矛盾),所以“B必为真”(一假后真),再判断A的真假。

  例:题干条件——①所有同学及格;②有的同学及格;③小李不及格。已知只有一假,①包容②(①→②),根据“一假后真”,②必为真,再结合“只有一假”,可推出③为假(小李及格),①为真,答案即“所有同学及格”。

  真假推理解题总流程:

  第一步:通读题干,明确“几真几假”(如“只有一真”“两真两假”)。

  第二步:优先找“矛盾关系”,找不到矛盾再找“反对关系”,最后看“推出关系”。

  第三步:根据关系特性,判断“关系组”之外的命题真假。

  第四步:用已知真假的命题反推,验证并锁定答案。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有
Baidu
map