安徽公务员行测辅导

首页 > 安徽公务员考试 > 备考资料 > 行测辅导

2026安徽省考备考:真假推理提分关键:避开矛盾误区

安徽华图 | 2025-12-26 09:17

收藏

真假推理提分关键:避开矛盾误区

  在安徽省考真假推理中,“矛盾关系判定”是解题核心——找到矛盾命题就能锁定“一真一假”,快速突破题目。但很多考生会陷入一个高频误区:把“所有的A都是B”与“某个A不是B”当成矛盾关系,导致推理方向全错。今天就拆解这个关键误区,帮你精准识别矛盾、避开陷阱。

  一、明确矛盾关系的核心定义

  矛盾关系的本质是非此即彼的关系,也就是“必有一真,必有一假”——两个命题不能同时为真,也不能同时为假,只能一真一假。这是判断是否为矛盾的唯一标准,也是真假推理的解题逻辑基础。

  比如“小明是党员”和“小明不是党员”,这两个命题必然一真一假,是典型的矛盾关系。而“所有A都是B”与“某个A不是B”,并不满足这个核心要求。

  二、深度解析:为什么二者不是矛盾关系?

  我们可以举个例子,直观验证:

  示例1:题干命题

  命题1(所有A都是B):“某单位所有考生都通过了资格审查”;

  命题2(某个A不是B):“该单位考生小李没通过资格审查”

  分析两者的真假组合:

  若命题1为真(所有考生都通过)→命题2必然为假(小李不可能没通过),此时符合“一真一假”;

  若命题1为假(并非所有考生都通过)→说明“至少有一个考生没通过”,但这个“没通过的考生”可能是小李,也可能是小王、小张等其他人。

  若没通过的是小李→命题2为真;

  若没通过的是小王→命题2为假。

  可见,当命题1为假时,命题2可能真也可能假,不满足“必有一真一假”,因此二者不是矛盾关系。

  关键结论:

  “所有的A都是B”的唯一矛盾命题是“有的A不是B”,例如“某单位有的考生没通过资格审查”)。

  “某个A不是B”的唯一矛盾命题是“某个A是B”,例如“该单位考生小李通过了资格审查。”

  三、规避误区的3个核心技巧

  平时在练习的过程中,可以根据以下这三个方法来规避矛盾关系中的误区:

  1.牢记矛盾配对:

  “所有A都是B”的矛盾命题是“有的A不是B”;

  “所有A都不是B”的矛盾命题是“有的A是B”;

  “某个A是B”的矛盾命题是“某个A不是B”。直接记准这三组,拒绝“自定义矛盾”。

  2.先找矛盾,再看其他:做题时先扫描题干,优先锁定上述三组矛盾命题,再根据“只有一真”或“只有一假”的题干条件,判断其他命题的真假,避免被“伪矛盾”干扰。

  3.验证“一真一假”:若不确定两个命题是否为矛盾,可按“假设法”验证:假设其中一个为真,看另一个是否必假;假设其中一个为假,看另一个是否必真。只有满足“双向必一真一假”,才是矛盾关系。

  四、总结

  真假推理的核心是“找对矛盾”,而“所有A都是B”与“某个A不是B”的误区,本质是对矛盾定义的理解不透彻。记住“矛盾必一真一假”的核心标准,锁定真正的矛盾配对,就能避开这类高频陷阱。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有
Baidu
map