逻辑判断之探索“真假推理”的解题密钥
一、概述
“真假推理”是逻辑推理中的一个重要组成部分,针对这一题型的考查也是需要考生们具备一定的推理能力的。当然,这里的逻辑推理能力也没有大家想象得那样高难度,甚至很多人认为自己必须具备像“福尔摩斯”一样高智商的头脑才能解决这一类问题。显然,有以上这种想法的考生还是对“真假推理”这类题型缺乏足够的了解,尤其是对该类题型的解题方法更是知之甚少。这里的逻辑推理能力其实只需要考生们在解题的过程中保持清晰的头脑按照方法与步骤逐步求解即可,当然在审题的时候也需要抓住关键信息,充分利用已知条件求解。
以上内容,仅是在强调在解答“真假推理”这一题型时,我们应该要具备的基本推理能力,即按照方法与步骤求解。那么,“真假推理”这一类逻辑推理题该如何利用有效的方法,并按照较为固定的步骤解题呢?接下来,我们就带着大家一起深入探究,并结合实例一起看看。
二、答题思路
1.找关系
首先,在审题的过程中关于题型的判定以及确认,相信各位考生都能做到精准把控。“真假推理”这类题型的题干中会出现明显有真有假的已知条件,这些已知条件出现的形式可以是多种多样的,它可以是几个人说的几句话有真有假,也可以是现有的已知信息中有真有假。在找到这些特征之后,接下来,我们就可以按照第一个步骤展开,即“找关系”。
“找关系”,其实就是课上我们已经学过的知识点,包括六组矛盾关系和两组反对关系,至于具体内容,在这里就不做过多赘述。当然,对于已经学过的基础知识点还是需要广大考生做到滚瓜烂熟,这样用起来才能得心应手。
2.看其余
这里的“其余”指的是在已知条件中找到矛盾关系和反对关系之后剩余的其他条件,大家还得明确这一点。而“看其余”这一步骤旨在结合限定的几真几假来判断其他条件的真假性。
3.回关系
所谓的“回关系”就是指在完成以上两个步骤之后,仍然得不到正解,就需要开展“回关系”这一步骤。利用这一步骤可以帮助我们确认找到的矛盾关系或者反对关系中到底哪个为真哪个为假,进而得出正解。在多数情况之下,还是需要这一步骤的加持才能解决实际问题,原因就在于题目难度的增加。
三、案例分析
【例1】某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:
张教练说:这次集训时间短,没人会达标。
孙教练说:有队员会达标。
王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。
测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。
由此可以推出:
A.没有人达标
B.全队都达标了
C.国家队队员未达标
D.省运会冠军达标
在这道题中,按照找关系→看其余→回关系的步骤解题。第一步,张教练所说的“没人会达标”与孙教练所说的“有队员会达标”为矛盾关系。第二步,根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一位教练的预测是正确的”,则真话一定在张教练与孙教练中,那么其余信息为假。所以,王教练的猜测“省运会冠军或国家队队员可达标”为假,进一步可得出省运会冠军未达标且国家队队员未达标的结果,在四个选项中可以得出正解C 选项。
以上这道题比较简单,通过其中前两个步骤即可得出答案,但是大多数题目还是需要三步走完才能解决问题,我们再看下面这道题。
【例2】某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:
甲:事故是由食物过期引起的。
乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在监管不到位的现象。
丙:事故确实是由食物过期引起的,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象。
丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象。
如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出:
A.乙为真,且食堂存在监管不到位的现象
B.乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象
C.甲为真
D.丙为真。
在这道题中,按照找关系→看其余→回关系的步骤解题。第一步,乙说的“食物过期→监管不到位”和丙说的“食物过期且不存在监管不到位”为矛盾关系。第二步,根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定只有一种是真的,说明甲、丁的说法必定是假的,所以并非由食物过期引起,也不是食堂监管方面存在不到位的现象。此时,在四个选项中只能排除A、C项,至于B、D项还需要继续推理。第三步,根据第二步得出的结论“并非由食物过期引起,也不是食堂监管方面存在不到位的现象”,由此可以断定矛盾关系中的乙为真、丙为假,因此排除D项,选择B项。
以上就是如何解答“真假推理”这类题型的具体思路,按照步骤进行推理,基本可以帮助大家解决大多数的问题。当然,关于这类题型如果增加难度还需要借助其他技巧解题,具体技巧内容,下期可见。





